答复列表

我的办件查询

办件编号

查询码

验证码

办件模糊查询

手机号

关键字

办件状态

按时间(请选择范围)

领导信箱

信件内容
标题 港澳通行证
流水号 ZX2021061693695
姓名 宋*
手机号 1*********5
身份证号 2****************1
发件IP 113**********
写信时间 2021-06-16 11:28
信件内容 请问港澳通行证办理流程和办理所需要的材料是什么?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好网友:

您在《定日县人民政府门户网站》关于“请问港澳通行证办理流程和办理所需要的材料是什么”的留言已收悉,现答复如下:

经核实,出入境证件审批流程:一、设立依据《中华人民共和国护照法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》、《中国公民往来台湾地区管理办法》、(中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》。

二、申报材料本人因私事出国须亲自向户口所在地或居住地市、县(区)公安机关出入境管理部门提出申请,接受有关询问并履行下列手续:1、交验填写完整、真实、清晰的《中国公民因私出国(境)申请审批表》并提交近期正面免冠彩色白底2寸照片2张;2、交验申请人本人的居民身份证、户口簿(未满十六周岁的,由其监护人陪同,除提交上述申请材料外,还应提交出生证明或户口簿等监护证明,以及监护人的居民身份证或者护照等身份证明及复印件;监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,但还应当提交监护人委托书,以及陪同人的居民身份证或者护照等身份证明及复印件);3、申请出国(境)事由的相关材料;4、登记备案的国家工作人员或退役军人的除提交第1、2、3项的请材料外,还应提交组织、政工、人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件意见;5、受理机关认为需要提交的其他证明材料。

详细情况,请您拨打电话:0892-8822240

                                         0892-8824531

感谢您的留言,祝您生活愉快!

办理主体 定日县人民政府
办理时间 2021-06-16 15:37